BLOG / ORÇAMENTO

Regra 50/30/20: o salário dividido em três potes

13/10/2026 · Equipe FinControlX

A regra 50/30/20 divide a renda líquida em três potes: 50% para essenciais, 30% para desejos e 20% para poupança e dívidas. Sua força não é matemática — é a clareza de ter um teto definido para cada tipo de gasto.

Os três potes

Essenciais (50%): moradia, contas de consumo, alimentação, transporte, saúde e o que for inadiável. Desejos (30%): lazer, restaurantes, streaming, viagens, compras por impulso. Futuro (20%): reserva de emergência, quitação de dívidas e investimentos.

A divisão é sobre a renda líquida — o que cai na conta depois de impostos e descontos. E funciona com mentalidade de teto: o que sobra de um pote não migra para desejos automaticamente; migra para o pote do futuro.

A regra 50/30/20 em uma tabela

Os percentuais se aplicam sobre a renda líquida — o que de fato cai na conta depois de impostos e descontos. Guarde esta tabela como referência e ajuste os números quando seus essenciais fugirem dos 50%.

PotePercentualO que entraO que não entra
Essenciais50% da renda líquidaMoradia, contas de consumo, alimentação, transporte e saúdeLazer, viagens e compras por impulso
Desejos30% da renda líquidaRestaurantes, streaming, rolês, presentes e caprichosAluguel, mercado e parcelas fixas
Futuro20% da renda líquidaReserva de emergência, quitação de dívidas e investimentosGastos do dia a dia

Por que 50% de essenciais é difícil no Brasil

Com aluguel alto, transporte caro e parcelas herdados de meses anteriores, muita gente chega aos essenciais com 65% ou mais da renda. A regra original (Elizabeth Warren, senadora e professora de Harvard) foi pensada com base em médias que não cabem em todas as realidades urbanas brasileiras.

A adaptação honesta: meça seus essenciais reais primeiro. Se são 65%, reajuste para 65/20/15 ou 65/15/20 — a proporção entre desejos e futuro importa mais que o número redondo. O erro é aplicar 50/30/20 no papel e estourar o pote dos essenciais todo mês.

  • ›Essenciais acima de 60%: revisar moradia e compromissos fixos.
  • ›Desejos acima de 30%: é onde mora o ajuste mais rápido.
  • ›Futuro nunca zera: mesmo 10% constantes vencem 20% esporádicos.

Como aplicar no dia a dia

Calcule os três valores em reais no dia do salário (a régua visual de R$ facilita mais que porcentagens). Separe contas: a conta do dia a dia recebe 80% da renda (essenciais + desejos); o pote do futuro sai automaticamente para outra conta ou aplicativo.

Para os desejos, um envelope digital por semana (30% ÷ 4,3) evita o fenômeno clássico de estourar o pote na primeira semana do mês.

Quando a regra precisa ceder

Meses de despesa extra (aniversário, viagem, imposto) não invalidam a regra: antecipe o gasto diminuindo o pote de desejos do mês anterior, não o de futuro. Dívida com juros altos tem prioridade sobre qualquer pote — destine o futuro todo à quitação até resolver.

Com a renda crescendo, a disciplina mais valiosa é não aumentar os essenciais junto: guarde metade do aumento no pote do futuro (o que transforma promoção em patrimônio, não em lifestyle inflation).

Perguntas frequentes

A regra 50/30/20 é boa para salários baixos?+

Serve como referência, mas exige adaptação: com salário baixo, os essenciais costumam passar de 50%. Ajuste as proporções à realidade (ex.: 65/20/15) mantendo o pote do futuro sempre presente, mesmo que menor.

A regra 50/30/20 considera dívidas?+

Sim: quitação de dívidas entra no pote dos 20% do futuro. Com dívida de juros altos, ela pode consumir todo o pote temporariamente — é a prioridade correta até a quitação.

Como calcular 50/30/20 com salário variável?+

Use a média dos últimos 6 meses como base para os três potes. Nos meses acima da média, a diferença vai direto para o pote do futuro; nos meses abaixo, os essenciais já estão dimensionados para a média, não para o pico.

Existe regra melhor que 50/30/20?+

Para quem gosta de detalhe, orçamento por categorias com limites fixos dá controle maior. A vantagem da regra 50/30/20 é a simplicidade: três números, decisão rápida, fácil de acompanhar — o que aumenta a chance de você seguir o plano por 12 meses.

Continue explorando

COMECE_GRATUITAMENTE

Controle financeiro na prática

Crie sua conta grátis, conecte suas contas e acompanhe gastos, metas e faturas em um único painel com inteligência artificial.